9731 Билайн что за услуга Заказ контента и как отключить

9731 Билайн что за услуга Заказ контента и как отключить

Абоненты популярного отечественного оператора «Билайн» могут заметить, что с их мобильного счёта начали регулярно списываться средства в размере 30 рублей в сутки. При звонке оператору выясняется, что сам абонент подключил себе услугу «Заказ контента» по номеру 9731. За пользование которой установлена ежесуточная абонентская плата в 30 рублей. При этом абонент не помнит, чтобы когда-то либо подключал подобную услугу или подтверждал её активацию у мобильного оператора. Что же произошло? Ниже разберём, что за услуга «Заказ контента»  по номеру 9731 Билайн, и как её отключить на вашем мобильном устройстве.

9731 Билайн что за услуга Заказ контента и как отключить

Содержание статьи:

  • Платные подписки от Билайн – ловкость рук и немного мошенничества
  • Что это за услуга «Заказ контента» от Билайн
  • Как отключить услугу 9731?
  • Заключение

Платные подписки от Билайн – ловкость рук и немного мошенничества

Кроме заработка на мобильной связи и предоставлении доступа к Интернету, важной частью доходов мобильного оператора являются платные подписки абонентов на различные формы услуг. Такими услугами могут выступать смс или интернет-информирование о прогнозе погоды и курсах валют, картинки и «жёлтые» новости, трейлеры и музыка. Всё это отправляется абоненту с регулярной частотой за определённую плату.

Но как же вынудить абонента заплатить за получение контента, который легко можно найти в сети абсолютно бесплатно?

Оператор Билайн, под брендом которого работает компания ПАО «Вымпел-Коммуникации» заключает договор с интернет-компанией (назовём её ООО «Информпартнёр»). По условиям договора такой интернет-компании предоставляется в пользование четырёхзначный телефонный номер (к примеру, 9731). Взамен интернет-компания предлагает мобильному оператору услугу «Мобильный клик», благодаря которой происходит активация платной подписки. Сам же «мобильный клик» может быть разным.  К примеру, пользователь на каком-либо сайте тапнул на крестик закрытия баннера, перешёл по какой-либо новостной ссылке и так далее.

9731 Билайн что за услуга Заказ контента и как отключить
Перечень сайтов ООО «Информпартнёр», на которых происходит активация платной подписки

После осуществления пользователем «мобильного клика» Билайн автоматически подключает его к какой-либо платной услуге (к примеру, «Заказ контента») и начинает ежесуточно списывать с абонента деньги. О подключении услуги он может уведомить абонента посредством смс с ранее предоставленного интернет-компании четырехзначного номера (в нашем случае это 9731). Или может и вовсе никак не уведомлять, а заметить списание средств абонент сможет лишь проверив состояние своего мобильного счёта.

9731 Билайн что за услуга Заказ контента и как отключить
Такое смс приходит далеко не всегда

Провернув подобный фокус с тысячами своих абонентов, Билайн получает прибыль в сотни тысяч рублей. И эта цифра далеко не предел.

Также ранее мы разобрали, что за номер 0611 звонит на Билайн.

Что это за услуга «Заказ контента» от Билайн

Сама же эта услуга «Заказ контента» от Билайн 9731 предоставляет абоненту различные формы платного цифрового контента – картинки, новости, анекдоты, гороскопы, музыки и другого. Данная услуга предоставляется посредством мобильного клика ООО «Информпартнёр». Абонентская плата за пользование услугой составляет 30 рублей в сутки, и 900 рублей в месяц.

В абсолютном большинстве случаев вы можете даже не заметить, как подключились на платную услугу, ведь подтверждение подключения (к примеру, путём ввода подтверждающего кода на сайте) здесь не используется. В лучшем случае вы получите смс с номера 9731 что вам уже подключена данная услуга. В худшем – узнаете о ней после того, как баланс на вашем мобильном счёте станет отрицательным.

Нажатие на кнопку воспроизведения плеера на одном из таких сайтов автоматически подключит вам платную услугу от Билайн

В случае жалоб абонентов оператор обычно ссылается на вируса, которые осуществили «мобильный клик» за абонента. При этом оператора ничуть не смущает тот факт, что «мобильный клик» может быть осуществлён со старого кнопочного телефона, в котором фактически отсутствует операционная система. А, следственно, и сами вируса.

Для проверки подключённых на ваш номер услуг рекомендуем набрать на телефоне *110*09# и нажать кнопку вызова. Ответ вы получите в форме смс-сообщения.

Как отключить услугу 9731?

После того, как мы разобрали, что это за услуга «Заказ контента» от Билайн, рассмотрим, как отключить услугу 9731. Если вы стали жертвой мошенников от Билайн, рекомендуем деактивировать услугу «Заказ контента», для чего выполните следующее:

  • Отправьте смс со словом СТОП на номер 9731. Это отключит сразу все подписки от ООО «Информпартнёр». Довольно универсальное средство;
  • Отключите услугу «Заказ контента» в Личном Кабинете на сайте Билайн или в мобильном приложении Билайн (iOS, Андроид), в разделе «Услуги» — «Подключенные». Найдите там указанную услугу, и передвиньте её ползунок в нерабочее положение;
    9731 Билайн что за услуга Заказ контента и как отключить
    Деактивируйте услугу 9731 в ЛК
  • Позвоните на горячую линию Билайн по телефону 8-800-7008378, и попросите оператора отключить услугу «Заказ контента»;
  • Лично посетите ближайший офис Билайн, и попросите специалиста деактивировать услугу.

Заключение

Мы с вами узнали, что это за номер 9731 в Билайн, рекомендуем не мешкая отключить услугу, что обезопасит ваш счёт от дальнейшего списания средств. Системная же борьба с подобной мошеннической политикой от Билайн довольно тяжела. Потому рекомендуем задуматься над сменой вашего мобильного оператора на более достойную альтернативу.

Leave a comment

    Send a Comment

    Ваш адрес email не будет опубликован.