Президент поручил в ближайшие 10 лет провести цифровую трансформацию всей России

Президент поручил в ближайшие 10 лет провести цифровую трансформацию всей России

Согласно информации агентства ТАСС, 4 декабря 2020 года президент России поручил кабинету министров провести в ближайшие 10 лет цифровую трансформацию всей России. В рамках этого глобального проекта повсеместно будет внедряться искусственный интеллект, а цифровая трансформация затронет каждого человека в стране и все уровни власти. В реализации этих задач правительство будет опираться на «суверенные технологические заделы», разработки отечественных инновационных компаний и стартапов, а также математических школ.

«В наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных», — заявил Владимир Путин на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey).

По данным ТАСС, кабмину было поручено в оперативном режиме внести проекты законов об экспериментальных правовых режимах в сфере искусственного интеллекта. Также в начале 2021 года в правительстве будет подготовлены проекты законов о доступе разработчиков искусственного интеллекта (ИИ) к государственным большим данным и об экспериментальных правовых режимах в сфере искусственного интеллекта.

«Миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации у человека», — дополнил президент.

Путин пояснил, что обучающие курсы по ИИ необходимо включить в программы профессионального образования, в том числе для будущих чиновников. Также президент уточнил, что в условиях более широкого внедрения ИИ нужно обязательно проводить переобучение работников. По мнению президента, ИИ не сможет полностью заменить человека, а станет его верным помощником.

Подготовка к цифровой трансформации России идет в правительстве уже несколько лет в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Уже запущены несколько пилотных суперсервисов на портале Госуслуг.

8 октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление №1646, которое существенным образом поменяло действующий порядок контроля за использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в федеральных ведомствах. Существующая система составления ежегодных планов информатизации ушла в прошлое. Вместо нее был введен программно-целевой принцип с трехлетним горизонтом планирования и ежеквартальной отчетностью, которые будут предоставлять кураторы по цифровой трансформации. По большей части это будут делать заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Leave a comment

Send a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.